Kuba, Dem. Rep. Kongo.
Helm Maske vom Typ Bwoom. Holz mit Kupferblech beschlagen, mit blauen, weißen und schwarzen Glasperlen Kaurischnecken, Raffia Bastgewebe, Textil, Samenkapseln und Tierhaut und Haaren (Affe) dekoriert. Der Gesichtsteil flächig mit dichten Rauten im Relief beschnitzt. Gute alte Patina, (auch innen), frühes 20. Jh. H. 32 cm. L 41 cm. B. 24 cm. kleine Teile liegen bei. Siehe Dorotheum Antike Kunst 09.2012
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
05.03.2014 - 14:00
EUR 1,400.-
Kuba, Dem. Rep. Kongo.
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 05.03.2014 - 14:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 22.02. - 05.03.2014 |